окулус | блоги | виталий веташ | статьи | к дню рождения википедии, ее г...

К дню рождения ВИКИПЕДИИ, ее гороскоп.

Ныне без Википедии мало кто обходится. Появление электронной энциклопедии «быстрого реагирования» естественное веление нынешнего информационного общества, когда наличие инструментов быстрой передачи информации стало катастрофически много. Информационное общество подразумевает демократизм в передаче информации, ее всеобщую и быструю доступность. Прежняя элитарность знаний уходит из этой сферы, как и прежняя модель создания энциклопедий годами специалистами высокого авторитета и ранга в науке. Это имеет и плюсы и минусы, тк демократизм формирования информации дает ей динамику и открытость к изменению в поиске более свежих идей, но также уход от выдержанных временем суждений самых авторитетных специалистов, не говоря уже о истинной объективности. Демократия информации формирует насущное мнение по теме на основе взглядов большинства участников обсуждения, а не на основе самых высоких требований вневременного и независимого анализа данной темы.

Одна из первых идей по созданию электронной библиотеки – это и идея ИНТЕРПЕДИЯ, кот. была озвучена 22.10.1993, когда Уран точно соединялся с Нептуном, а это аспект формирования мифа поколений, его идей в которые вложена вера. Социальной сформулированности этой идеи в те дни помогло соединение Солнца с Юпитером, а зажигательности мысли – связка Меркурий-Марс-Плутон в Скорп., но при этом эта связка имела квадрат к Сатурну, поэтому не привела тогда к результату.

Позже будущие авторы Википедии амер.предприниматель Джимми УЭЛС (7.8.1966) и привлеченным им в качестве редактора амер.философ Ларри СЭНГЕР (16.7.1968) запустили проект элект.энциклопедии НУПЕДИЯ, которую формировали ученые-добровольцы, компетентные профессионалы в своих областях, где все статьи проходили экспертную оценку и сначала только на англ.языке (потом еще на 4 европейских).

Сначала рассмотрим карты авторов.

Понятно тема энциклопедии не может обойтись без знака Девы, наиболее склонного к систематизации и энциклопедизму. И здесь мы видим поколенческую связку Уран-Плутон («новые идеи в массы»), давшую инженерно-техничекую революцию в 60 г.20 века. Эта связка в Деве у обоих, но у Уэлса она точнее (в одном градусе), зато у Сэнгера еще Юпитер в Деве(в секстиле с Меркурием). Далее для пробивания новых идей нужен Марс, он у них в совпаде (правда в Раке), там же рядом связка Меркурий-Юпитер Уэлса (у него она еще и с Марсом), попадающая на Солнце Сэнгера. И похоже у обоих Луна в Овне, что тоже усиливает их общий Марс (рецепцией). Но безграничный, практически стихийно-добровольный разворот их идеи дал Нептун, который у Уэлса имеет бисекстиль со связками Марс-Мерк.-Юпит. и Уран-Плутон, а у Сэнгера бисекстиль Солнца-Уран-Нептун. Понятно что в этой паре лидер Лев – Уэлс, тем более, что у него еще позитивно отмечен Сатурн (он тригоне с Меркурием) -- в отличии от Рака Сэнгера, у которого Сатурн в квадрате с Солнцем, это в итоге и сказалось на том, что Уэлс стал практически главным автором проекта, а Сэнгер со временем из него вышел.

Проект НУПЕДИЯ. День ее запуска 9.3.2000 г (и ее закрытие 26.9.2003)

Солнце в Рыбах, да еще ретро Меркурий в Рыбах сразу ослабляют энтузиазм, что отражает и название в рыбьем стиле Ну-педия. Хотя, видимо, Луна была еще в Овне, во всяком случае большой шанс на Луне одного из авторов. И Марс в Овне, но квадрате к Марсам авторов, что не сулило особой увлеченности проектом самим авторам, хоть этот Марс и имел секстиль с Ураном в Водолее. Вот и квадрат Юпитера с Нептуном не давал этому проекту развернуться, хотя Юпитер поддерживал слабый рыбий Меркурий секстилем. Но когда тр.Юпитер дошел до оппозиции к этому Меркурию проект закрылся.

Ну чем важен был этот проект, именно в нем как в изначальном водном знаке Рыб зародилась жизнь - зачалась Википедия, как его быстродействующее ответвление (название от гавайского слова «вики», что значит «быстро»). Это произошло тогда, когда увидели, что Нупедия очень медленно развивается (понятно с таким Меркурием) и решили давать писать не только специалистам, чтоб потом ими это редактировалось, но это ответвление стало бурно разрастаться и итоге затмило Нупедию, кот. еще некоторое время существовала параллельно.

ГОРОСКОП ВИКИПЕДИИ

Официально проект был запущен 15.1.2001 г. Но время запуска нигде не отмечено, поэтому ставим традиционно на полдень на Сан-Диего Калифорния, где располагался сервер. (Правда, есть точное время первой статьи в Вики – это 16.01.2001 20.08 по Грн.)

Солнце в Козероге да еще в тригоне с Сатурном дает проекту серьезную базу и фундаментальность. При этом АСЦ в Тельце еще и Юпитер с Сатурном стоят в 1 доме, что усиливает его статусность, социальный авторитет и воспринимается как объективность Википедии. При этом большое заполнения Водолея (3 планеты и ЧЛ и все в 10 д.) говорит об обращении его к универсализму, свободе и достижениям в новизне. Здесь в самой сильном положении Уран с тригоном на Луну, делает его обращенным в будущее, а его идею популярной у людей. Марс в тригоне с Венерой (обе в сильном положении) дает ему даже любовь, но квадрат Венеры с Плутоном мешает этому проекту обрести богатства и удовлетворение (хотя если верить этому АСЦ, Меркурий-информация из 10 д. всё же должен приносить блага по 2 д. в Близнецах). Нептун в экзальтации и соединении с Меркурием акцентирует альтруизм и вседоступность, но и неразборчивость информации, чему вторит ЧерЛуна на Нептуне, делая это качество чрезмерным, до конфликтов на этой почве, тем более между Меркурием и договорческим Хироном (в 8 д) полуквадрат, поэтому споры (деловые, тк на Хироне Церера) возможны, об этом говорит и Марс в Скорпионе в творческом квинтиле с Солнцем. Восх.узел в Раке (в 3 д.) в знаке молодости мечты и доме информации и обучения. Жаль мне не посмотреть где в этих гороскопах астероиды Википедия (274301) и Энциклопедия, тк моя программа их не может рассчитать.

Надо обратить внимание на то, что Солнце Вики против Солнца одного из авторов – Сэнгера, что в итоге и привело его к отставке (1.2.2002), но именно тогда, когда тр.Уран встал точно в квадрат к Сатурну Вики (и Нептуну Сэнгера) при тр.Солнце в квадрате к МарсуВики (и против Солнца Уэлса). Сэнгер назвал причиной этого психологически-ядовитую атмосферу Вики, что можно предположить идет всё же от аспекта Нептун-Чер.Луна или же еще острее, если все же строить гороскоп на время первой статьи (16.1.2001 20-08), потому что там Луна уже в Скорпионе в квадрате именно к этой связке Нептун-ЧЛ. Вообще гороскоп на 16 янв. тоже имеет свои резонансы, здесь Асц в Деве, знаке энциклопедизма, при положении в 1 д. связки Уран-Плутон обоих авторов проекта. Юпитер на МС акцентирует его авторитет, а Солнце в 5 д, указывает что он создавался изначально как хобби, ради удовольствия.

Сэнгер уйдя от этого проекта стал даже создавать альтернативную ему версию, он хочет уйти от чрезмерной демократичности Вики, считая что нужна большая экспертиза информации и борьба с фэйками.

Надо сказать в этом году Сатурн и Юпитер пройдут по Солнцу Вики, а в начале следующего его ждет испытание тр.Плутон на Солнце Вики, правда, тр. соединение Юпитер с Сатурном в Водолее даст тригон к Юпитеру Вики, тч. Она это переживет и даже укрепит свое влияние, несмотря на то, что ей альтернативу ищут даже наши власти.

15.1.2020


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом