окулус | статьи | альтернативная медицина | аграфис нутанс. гомеопатия. задержка речи у ребенка

Аграфис нутанс. Гомеопатия. Задержка речи у ребенка

Аграфис нутанс – маленькое средство в гомеопатии, о нем мало знают, не всегда помнят, редко используют. Но все же это интересное лекарство. Это лесной гиацинт, колокольчик, цветочек, который растет в очень укромных уголках леса, скромный маленький цветочек.

Это гомеопатическое лекарство было испытано гомеопатом доктором Купером. Наиболее яркие и известные симптомы – заложенность носа вследствие аденоидных разрастаний, глухота из-за воспаления евстахиевых труб. Основное действие направлено на область носоглотки.

Интересна аналогия: растение растет в тихих, укромных уголках леса, а человек в состоянии Аграфис нутанс чувствует облегчение в своем самочувствии, если находится в укромном, защищенном месте, это, между прочим, ключевой симптом лекарства. Читатель может заметить странные и необычные критерии назначения гомеопатических лекарств. Традиционному врачу это и в голову не придет. Очень хорошо это средство подходит для лечения аденоидов, для лечения простуд от пребывания на холодном ветру.

Доктор Купер назначал Аграфис при наличии аденоидов одновременно с увеличенными миндалинами, особенно при прорезывании зубов. При подавлении симптомов простуды у ребенка может возникнуть слизистый понос, он тоже лечится этим лекарством.

У доктора Фатака я вычитала одну маленькую строчку: «Мутизм (задержка речи, немота), не связанный с глухотой». Меня удивил этот симптом, значит, это лекарство можно назначать тем малышам, которым пора бы уже заговорить, они все понимают, все прекрасно слышат, общаются невербально, но никак не могут заговорить.

Зимой я начала давать его своей младшей дочке, ей в то время исполнилось 3 года, но она продолжала молчать, или же говорила совсем простые слова, типа «мама», «папа», «дай». Она здоровый ребенок, у нее не было аденоидов и увеличенных миндалин, но зато была задержка речи. Поэтому я решила испытать это лекарство на ней.

И вы знаете, в течение этого месяца, когда я давала ей лекарство, она постепенно разговорилась, и теперь уже лето, она, можно сказать, стала «болтушкой», она повторяет все слова, пробует пробовать говорить новые слова, рассказывает свои «детские истории» и пытается шутить. Лекарство разговорило ее! Она, конечно, потешно разговаривает, детская смешная речь с неправильными окончаниями или выдуманными словами, но это уже что-то.

Интересный момент: это лекарство относится к семейству Лилейных. В книге Р. Шанкарана «Проникновение в суть растений» нашла еще три симптома:

Потребность, чтобы держали.

Спит лучше, если закутан.

Не любит, когда сжимают или стискивают.

Семейство Лилейных иметь ощущение исключенности, обойденности, вытесненности.

Как это понять обычным языком? Люди, имеющие состояние Лилейных ощущают, что их исключают из круга общения, из социума, а они имеют к этому чувствительность, они имеют потребность быть включенными в социум, для этого они имеют привлекательное поведение, живость, очень активны и подвижны. Можно предположить, что ребенок, не умеющий разговаривать, тоже чувствует себя исключенным, обойденным, но он никак не может преодолеть это барьер в речи. Лекарство помогает ему преодолеть эту сложность и начать разговаривать.

Итак, я рассказала про маленькое и интересное гомеопатическое лекарство Аграфис нутанс, его можно назначать детям, имеющим аденоиды, частые заболевания носоглотки, увеличенные миндалины. А также назначать деткам, которые не могут преодолеть речевой барьер, имеют задержку речи. Развитие моторики пальцев, развивающие игры с ребенком не исключаются, а приветствуются. Теплый контакт с ребенком и любовь обязательны. Желаю всем здоровья и счастья!

источник

Гомеопатические аптеки (информация собрана читателями Окулуса)