окулус | статьи | прикладная психология | как справиться со своим страхом? - алгоритм действий

КАК СПРАВИТЬСЯ СО СВОИМ СТРАХОМ? - АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

Сегодня в своей цигунской группе задала вопрос - хотят ли участники поговорить о страхе и о том, как с ним справляться? Честно сказать, планы были совершенно другие - открыть позвоночник, тонизировать его, качественно подышать и т.д. Но группа отозвалась положительно и пришлось таки поговорить о страхе.

Если строго по делу, то алгоритм таков.

Шаг 1 и главный.

Определитесь, кто вы и чего вы хотите. Если вы убеждены, что все бессмысленно, что виноваты политики, обстоятельства и все несовершенство нашего мира, т.е. вы -жертва, дальше можете не читать. Означает ли это, что ваше дело труба? НЕТ! Ни в коем случае. Это значит, что вы самостоятельно себе не сможете помочь, вам нужна поддержка специалиста - психолога или психотерапевта.

А все остальные, у кого есть ресурс взять на себя ответственность за свою жизнь, читают дальше.

Шаг 2.

Если вы испытываете страх, определите его источник. Т.е. это реакция на непосредственную угрозу жизни, здоровью или имуществу вашему или ваших близких, или это реакция на ваши мысли, или чьи-то слова, или картинку в телевизоре?

Хочу вам напомнить, что эволюционно страх - это ценнейший инструмент выживания человечества (и других живых существ) как биологического вида. Т.е. можно утверждать, что ваш предок наверняка боялся саблезубого тигра больше, чем его храбрый, но бестолковый сородич, которым этот тигр с удовольствием и пообедал. Поэтому если вы боитесь современного аналога саблезубого тигра (налоговой или войск агрессора-соседа), то ваши опасения разумны и нужно понять, какие действия предпринять, чтобы уменьшить опасность.

Шаг 3.

Это точка бифуркации.

Если присутствует не вероятная, а актуальная угроза, то, чтобы закрыть гештальт с тигром)) - с налоговой может справиться консультант-бухгалтер, а что касается военной угрозы, то ищите релевантную информацию под хэштэгом #миготові. Если хотите понять, как объяснить об этом детям, обратитесь к ФБ странице Светлана Ройз. Это замечательный детский психолог.

Если вы относитесь к немногочисленным счастливчикам , которые реагируют только на актуальные триггеры, то дальше можно не читать. Если вы простой смертный, то смелее читайте дальше))

Надо сказать, что ко мне в 99,9% кейсов обращаются за помощью во втором случае - когда страшно от мыслей, слов, образов и т.д. Внимание! Это совершенно не исключает наличия реальной опасности, как в случае нашей украинской реальности. Но - еще раз - мы все-таки различаем непосредственную угрозу и вероятную и действуем сообразно.

Что здесь самое противное? То, что как бы ты не понимал разницу между вероятностью и возможностью, как бы не уговаривал себя, что ВСУ как никогда надежны и хорошо вооружены, как бы глубоко не падала московская фондовая биржа, все равно страшно. Поэтому смотрим шаг 4.

Шаг 4.

О том, что собственно нужно делать, чтобы справиться с чувством страха.

Общая рекомендация - вернуться назад в тело, заякориться в теле. Попробую расшифровать.

Как правило, при любых сильных эмоциональных переживаниях, теряется связь сознания с телом. Субъективно это может переживаться, как вихрь мыслей и эмоций, человек буквально не знает, куда бежать и что делать. Физически может добавиться сердцебиение, одышка и симптомы, подобные панической атаке. В цигун-терапии это так и называется - "шэнь (дух) покидает свое убежище".

Как вернуться в тело, вернее, как в теле заякорить сознание? Вспомните, что у вас есть левая пятка. Почувствуйте ее. Прислушайтесь к ней, как будто там происходит что-то чрезвычайно интересное. Если есть возможность, потрогайте ее. Осознайте, какая она - теплая или холодная, твердая или мягкая.

Левая пятка не имеет никакого сакрального значения. Вместо левой пятки можно использовать правое колено или мизинец левой руки. Важно, чтобы это было ОДНО КОНКРЕТНОЕ НЕБОЛЬШОЕ МЕСТО, не все тело. Со всем телом вы не справитесь - внимание опять выскочит наружу и продолжит бузить. И важно, чтобы вы были готовы вспомнить о пятке, когда накроет. А для этого нужно потренироваться - в течение , например, недели по нескольку раз в день "навещайте" свою левую пятку.

Я гарантирую, что , если в сложной ситуации вы это сделаете, ваше состояние изменится в течение минуты.

Этот способ хорош как скорая помощь, или если вы находитесь в публичном месте.

А если это не "накрыло", когда случайное слово или образ триггернули страх? Что делать, если это более-менее привычное состояние?

Рекомендация та же - якориться в теле. Как?

Варианты:

- любая физическая активность - стречинг, качалка, йога, танцы. Но! Самое главное - не то, ЧТО вы делаете с телом, а КАК: ваше внимание должно быть ВНУТРИ тела. Т.е. не "качаю железо и чтоб не терять времени, думаю о бизнесе", или "растягиваюсь на шпагат, мыслями с подружками в Египте, а качаю и растягиваюсь , все время слушая свое тело.

- освоение дыхания, особенно нижнебрюшного. Да хотя бы начинайте просто следить за своим дыханием. Когда я говорю "дыхание", я имею в виду не поток воздуха, а процесс, который в это время происходит с телом - двигаются и кости (ребра), и мышцы , и куча всего. Вы же не воздух хотите успокоить? Так вот и следите не за ним, а за собой, т.е. за телом.

- акупрессура. В первом комментарии я дам ссылку на свой пост о Треугольнике Будды.

- и все-таки помощь специалистов. Не пренебрегайте такой возможностью.

Берегите себя!

С точки зрения ТКМ страх повреждает Почки, а значит истощает цзин-ци, фундамент нашего физического существования. Напоминаю, что Почки отвечают за состояние головного и костного мозга, костей, волос, зубов, за сексуальную активность, за фертильность. Почки считаются "корнем жизни". Если Почки сильны, организм может справиться много с чем, но если они ослаблены страхом, то...все станет намного сложнее.

С другой стороны, это открывает дополнительные возможности:

- теплая , согревающая еда. Это значит термически обработанная и с использованием согревающих продуктов ( корица, гвоздика, свежий имбирь).

- теплая ванночка для ног и кистей рук

- сейчас начинается сезон, когда благоприятны бани и сауны

- согревающие и расслабляющие массажи.

Не бойтесь, мы победим, у нас все будет очень хорошо.

***

Материал опубликован с разрешения автора

Аккаунт на ФБ