окулус | статьи | астрология | юпитер и мунданные процессы

Юпитер и мунданные процессы

Анализируя транзиты Юпитера, я обратил внимание на то, что многие глобальные общественные изменения происходят на транзите Юпитера из Близнецов в Рак, а сама граница между Близнецами и Раком - это некий водораздел для Юпитера. Если Юпитер в Близнецах это такая многоголосица, множество мнений, множество идей, состояние Вавилонского столпотворения, то Юпитер в Раке связан с формированием новых групп и центров притяжения.

Вообще, по мере движения Юпитера от Рыб к Близнецам (Рыбы, Овен, Телец, Близнецы) у обществ может происходить постепенное снижение их управляемости, снижение согласованности. Пребывание Юпитера в Близнецах и Раке выявляет новые направления, новые авторитеты и новые центры силы, а затем, при прохождении Юпитера по Льву и Деве эти новые центры силы или новые формы общественного устройства становятся доминирующими.

В одних обществах революционные процессы могут сильно растянуться во времени, а в других всё может произойти быстрее, но именно пребывание Юпитера примерно между Тельцом и Девой совпадает с ключевыми событиями. И особенно важно пребывание Юпитера в Близнецах и Раке.

Например, Гражданская война в Англии растянулась на много лет. Созыв Долгого Парламента Карлом Вторым в ноябре 1640- Юпитер в Козероге, а отрубание головы Карла, февраль 1649- Юпитер в Весах, но полное поражение роялистов в битве при Нейзби (июнь 1645)- именно Юпитер в Близнецах.

А во Франции, перед Великой Французской революцией, Юпитер в Тельце и Близнецах совпал с сильным ухудшением экономики. Недород шелковичных коконов, неурожай винограда и зерновых в 1786-88, экономика летит к чертям и в начале 1789 Людовик Шестнадцатый созывает Генеральные Штаты (на Юпитере в Раке), а летом 1789, уже на Юпитере во Льве - взятие Бастилии. На Юпитере в Деве активное законотворчество новой власти, после вхождения в Весы- принятие Конституции.

В Украине Революція Гідності- Юпитер в Раке. Падение коммунистических режимов в Восточной Европе в 1989 - тоже Юпитер в Раке.

Вообще, мировые процессы очень полезно рассматривать именно от Юпитера в Раке до Юпитера в Раке. Видно как эстафета от одного общественного движения переходит к другому. Например, Декларация независимости США на Юпитере в Раке в июле 1776 и созыв Генеральных Штатов во Франции через 12 лет, королевский эдикт от 24.01.1789, тот же Юпитер в Раке.

В Российской Империи же Николай Второй отрекся от престола на Юпитере в Тельце, а Октябрьская Революция произошла уже на Юпитере в Близнецах и некоторое время казалось, что коммунисты берут власть очень быстро и легко. Начало Гражданской войны (лето 1918) -это уже переход Юпитера из Близнецов в Рака. Самый тяжёлый год Гражданской войны- 1919, Юпитер во Льве, два центра силы борются друг с другом, белые и красные.

Переход из Близнецов в Рака в 1918 это ещё и окончание Первой Мировой в Европе. Многие историки считают, что это было именно перемирие, а не, строго говоря, окончание войны, так как корни Второй Мировой идут прямо из итогов Первой.

Советская власть укрепилась уже на Юпитере в Деве. В ноябре 1920, на Юпитере в Деве, Красная Армия занимает Крым, затем, на протяжении 1921 года успешно подавляет различные восстания, опять же, на этом самом Юпитере в Деве.

И рухнула советская власть тоже тех же на подступах Юпитера. Берлинская стена рухнула на Юпитере в Раке, Путч 1991 был на Юпитере во Льве, а Беловежские соглашения - на Юпитере в Деве. Начало введения новых законов в независимых государствах бывшего СССР - Юпитер в Деве.

Иными словами, движение Юпитера от Рыб к Деве гораздо чаще вызывал общественные изменения. И, наоборот, начиная с Юпитера в Деве была заметна тенденция к налаживанию порядка, к большей стабильности и устойчивости власти. А уж, к добру или к худу было то усиление власти - так это отдельный вопрос.

Гитлер, например, пришёл к власти на Юпитере в Деве. Была его власть крепкой? Да, вполне. Была ли она справедливой? Нет, конечно.

Вообще, Юпитер в Деве часто засветился как в подавлениях восстаний и установлении жёстких режимов, так и в окончаниях войн.

Помню, меня удивило, что между такими похожими событиями как Вестфальские соглашения (15.05.1648 и 24.10.1648) и Капитуляции Германии и Японии в 1945 (май и август-сентябрь) - ровно 25 оборотов Юпитера и Юпитер и в 1648 и в 1945 был в Деве. Юпитер в Деве оба раза проявлялся как формирование нового законодательства, новых правил, призванных предотвратить конфликты и бедствия.

Начало Второй Мировой - на Юпитере в Овне. Юпитер в Тельце - захват немцами Парижа и захват стран Балтии Советским Союзом. Вторжение Гитлера в СССР - Юпитер в Близнецах. А теперь представьте, а что если бы Гитлер не вторгся в СССР и Сталин бы не вторгся в Германию?

Вообще, самые решающие сражения Второй Мировой- Юпитер в Раке (10.06.1942-30.06.1943) и Юпитер во Льве (30.06.1943-26.07.1944). Юпитер в мунданной астрологии явно не является однозначным "большим счастьем". И даже пребывание в знаке своей экзальтации вовсе не является однозначным благом. Например, во время Сталинградской битвы Юпитер ходил по стеллиуму Солнце-Луна-Венера в Раке в гороскопе Царицына (Сталинграда, Волгограда) и это совпало с почти полным разрушением города.

А что мы имеем сейчас? Юпитер сейчас идёт по Тельцу, с 16 мая 2023 по 24 мая 2024. Затем он с 24.05.2024 по 09.06.2025 - в Близнецах и с 09.06.2025 по 30.06.2026 - в Раке.

Юпитер - это всегда динамика. Я не трактую Юпитер как чёткое и однозначное "большое счастье". Юпитер - это как переворачивающиеся песочные часы. Если у вас ничего не было, то вам дадут, а если у вас что-то было, то оно может пропасть. Верхи становятся низами. И особенно это чувствительно в случае Тельца, так как Телец - устойчивость, стабильность, защита, нерушимость, устойчивые системы могут потерять устойчивость, возникает потребность вкладываться в стабильность, в сопротивление, в оборону, в предотвращение коллапса и опрокидывания.

Украину многие считают Тельцом. Отчасти, это Телец и есть, хотя, на мой взгляд, картина более сложная, в Украине много Воздуха и много Ураничности. Юпитер в Тельце- не есть однозначное и очевидное благо для Украины, как мы, к несчастью, видим, учитывая ежедневные её бомбардировки и обстрелы. То, что сейчас происходит - страшно. Не знаю, возможно, это всё включит серьёзные перемены в будущем, через какой-то срок они обернутся во благо, но сейчас это пока всё не очевидно. Переход Юпитера в Близнецы может сменить тему. Прошлый транзит, вообще-то, Юпитера проигрался довольно позитивно - Евро 2012 в Украине и Польше.

Вхождение Юпитера в Близнецы в мае этого года выведет многие скрытые процессы наружу. Начнут открываться ящики пандоры всякие. В зиму 2000/01, например, это проигралось в виде "дела Гонгадзе" в Украине.

Но и в России Телец очень проявлен. На Юпитере в Тельце в России не раз происходила смена власти. Смерть Сталина, отставка Хрущёва, избрание Путина. Подозреваю, что в этот раз этот Юпитер проигрался в виде неудавшегося мятежа Пригожина. Может, будет и ещё что-то? Думаю, что перестройка экономики на военные рельсы, возвращение к советским методам. Многое в экономике протекает скрыто.

Американские выборы же грядут... Если демократы хотят победить, то им явно надо кого-то нового выдвинуть, желательно, с сильными Близнецами. Не знаю, есть ли у демократов астролог. По всей видимости, нет. Что-то я не верю в победу старины Байдена на таком Юпитере. На Юпитере в Козе, он победил в 2020, но, боюсь, Юпитер в Близнецах к нему не будет благосклонен. Интересно, как проиграется транзит Юпитера по Близнецовому Солнцу Трампа прямо в ходе выборов в ноябре 2024? Юпитер в Близнецах был на выборах в 1988 (с большим перевесом выиграл республиканец Буш-старший с Солнцем в Близнецах), потом - в 2000 (выиграл Буш-младший, но со скрипом), потом в 2012 без проблем переизбрался Обама (Луна его в Близнецах).

Тут много чего хотелось бы обсудить, но пост и так чрезмерно длинный получился. Пишите свои мнения - соображения, обсудим в комментах.