окулус | статьи | астрология | ингрессия плутона в знак водолея

Ингрессия Плутона в знак Водолея

Этой ночью Плутон входит в Водолея. Да, осенью он на два с половиной месяца снова откатится обратно в Козерога, но потом, в ноябре 2024 он уже плотно войдёт в Водолея и пробудет там аж до 2043 года.

Двадцатилетия Плутона в Водолее были в шестнадцатом (1531-1553) и в восемнадцатом (1778-1798) веках.

Транзит Плутона по Водолею в шестнадцатом веке (1531-1553)- это период, когда католическая церковь в Европе пыталась оправиться от того удара, который был нанесён Реформацией (началась на вхождении Плутона в Козерог). Церковь пыталась адаптироваться к мирским интересам. Например, был основан ряд монашеских орденов, члены которых жили в миру, а не за стенами монастыря. В 1535 году было основано Общество Урсулы, урсулинки поначалу вообще не являлись монашеским обществом и просто объединяли молодых девушек, посвятивших себя Богу, но оставшихся в миру. Но, наверное, самым заметным обществом основанным на Плутоне в Водолее были иезуиты (Общество Иисуса). У Игнасия Лойолы, основателя этого общества, выделялся в гороскопе квадрат Водолейского Сатурна к Солнцу и Плутону в Скорпионе.

Через пару лет после вхождения Плутона в Водолей, 3 декабря 1533 года умер московский царь Василий III. Правительницей Русского государства стала его жена Елена Глинская (мать Ивана Грозного), которая предложила Сигизмунду I заключить мир на базе перемирия, заключенного в 1522 году после предыдущей русско-литовской войны и продлевавшегося в 1526 и 1532 годах. Однако Литва в расчёте на внутренние смуты и бессилие правительства в России в период малолетства наследника престола, надеясь отвоевать у Русского государства потерянные ранее земли, объявила ему в феврале 1534 года ультиматум с требованием вернуться к границам 1508 года. После того, как ультиматум был отвергнут, Великое княжество Литовское начало боевые действия (Стародубская война). Война шла на территории Псковщины, Смоленщины и Северщины (примерно от Чернигова до Харькова и Белгорода). Война кончилась взаимными уступками.

Транзит Плутона по Водолею в восемнадцатом веке (1778-1798)- период от Американской революции до Французской. Независимость США была декларирована ещё на Плутоне в Козероге (1776), но на Плутоне в Водолее оформилось американское государство как таковое, была принята Конституция и была завершена война с Британией. Франция поддерживала американских повстанцев и не могла не "заразиться" революционными и либеральными идеями. В 1789 начинается революция во Франции, полный пересмотр законодательства, ликвидация монархии и установление демократии и республиканской формы правления. Немного, правда, увлеклись отрубанием голов. Когда Плутон вышел из Водолея в Рыб, то французы немного отложили демократию в дальний ящик и увлеклись Наполеоном. Переворот 18 брюмера в 1799- уже Плутон в Рыбах.

На Плутоне в Водолее произошли второй и третий разделы Польши (первый - ещё на Плутоне в Козероге). Польша для тех времён была очень нехарактерным государством. Это была демократия среди абсолютных монархий и Плутон в демократическом Водолее, можно сказать, сожрал её. Это указывает на то, что Плутон в Водолее может создавать как новые сетевые объединения, так и разрушать старые.

В Российской империи это время - конец правления Екатерины Второй. Заметьте сходство с предыдущим аналогичным периодом- женское правление. Русско-турецкая война уже окончилась, но Крым ещё не был присоединен, там правил пророссийский хан Шахин-Гирей. Когда крымчане от него решили избавиться, то Россия вмешалась и сделала Крым российской территорией (1783). К концу правления Екатерины Второй экономическое положение России было сложным, казна была пустой, у страны были огромные долги. При Павле Первом было даже решено пустить часть дворцовой серебряной посуды на переплавку для выпуска серебряных монет. Павел Первый стал императором в самом конце Плутона в Водолее, он предпринял довольно масштабные изменения законодательства.

В общем и целом, Плутон в Водолее более драматичен и критичен для демократий и сетевых обществ (обществ без чёткого доминирования и вертикали власти). Одни демократии и общества стать сильнее и начать доминировать, а другие могут и развалиться. Авторитарные же общества просто будут пытаться устоять, пересидеть, оградить себя. Новые демократии создаются, а старые проверяются на прочность, реорганизуются. Думаю, что многие международные общественные организации или отомрут совсем или полностью изменятся.

Я не разделяю приписывания России связи с Водолеем (зато в России сильны соседние Козерог и Рыбы), поэтому и транзит Плутона по этому знаку не сулит ничего особо решающего для России. Ситуация в Украине же совсем иная, Украина гораздо более ураническая и водолейская. Если в России Путин, скорее всего, через какое-то время просто передаст власть похожему на него преемнику или даже это будет по наследственному или семейному принципу, какой-нибудь дочке своей, Катерине Третьей, демократии там никакой нет и её и не будет в обозримом будущем, то в Украине будет серьёзная трансформация общества, так как Украина гораздо более связана с сетевым формированием общества, но это и без астрологии очевидно.

Вот такие небольшие соображения приуроченные к началу такого знаменательного транзита.

*

Блог автора на ФВ